Résidence éligible — Réf. 6552
Implantée au cœur du quartier Estanove, dans la dynamique Cité Créative de Montpellier, la résidence Theia bénéficie d’un emplacement stratégique particulièrement recherché par les locataires. À seulement 400 mètres du parc Montcalm et à proximité immédiate des commerces, de la gare Saint-Roch et du centre historique, elle profite d’une excellente desserte en transports, renforcée par l’arrivée de la future ligne 5 du tramway au pied de la résidence. Un atout majeur pour sécuriser la demande locative.
Composée de 75 appartements du T2 au T5 répartis sur deux bâtiments contemporains de 5 étages, la résidence séduit par son architecture audacieuse et ses espaces paysagers soignés. Chaque logement dispose d’un extérieur (balcon, loggia, terrasse ou jardin privatif), critère devenu incontournable pour les locataires. Les prestations sont qualitatives : cuisine équipée, volets roulants électriques, chauffage collectif, carrelage grand format, salle de bains aménagée, parking sécurisé en sous-sol.
Conforme à la RE2020 et éligible au dispositif Pinel (TVA réduite possible), Theia offre une opportunité d’optimisation fiscale dans une métropole à forte croissance démographique et universitaire. Une adresse à fort potentiel patrimonial, idéale pour investir durablement à Montpellier. Contactez-nous pour étudier le montage le plus adapté à votre stratégie.
Anwendbare Investitionssysteme
Steuervorteile, die Sie bei diesem Programm nutzen können
Dispositif Relance Logement
Amortissement fiscal jusqu'à 5,5%/an sur 9 ans pour les bailleurs privés. Aussi appelé Loi Jeanbrun.
Immobiliendefizit
Die Relance Logement-Abschreibung kann ein Immobiliendefizit erzeugen, das von Ihrem Gesamteinkommen abzugsfähig ist, begrenzt auf 10.700 Euro pro Jahr (oder 21.400 Euro bei energetischer Sanierung). Ein starker Hebel zur Steuerreduzierung.
Verfügbare Typen
Entdecken Sie die verschiedenen Wohnungstypen in dieser Residenz
| Typologie | À partir de | Surface | Lots disponibles |
|---|---|---|---|
| T2 | 232 768 € | 41.9 - 53.85 m² | 2 / 2 |
| T3 | 277 817 € | 69.21 - 69.29 m² | 2 / 2 |
| T4 | 611 021 € | 89.19 - 99.85 m² | 2 / 2 |
Verfügbare Einheiten
6 Einheiten verfügbar von 6 insgesamt
| N° lot | Type | Surface | Étage | Exposition | Terrasse | Parking | Prix | Statut | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IMMO9-T2 | T2 | 41.9 m² | 3 | 12.15 | ✓ | 232 768 € | Verfügbar | ||
| B101 | T2 | 53.85 m² | 1 | 17.89 | ✓ | 304 000 € | Verfügbar | ||
| T3 TVA 5.5 | T3 | 69.29 m² | 4 | 14.92 | ✓ | 277 817 € | Verfügbar | ||
| C204 | T3 | 69.21 m² | 2 | 18.92 | ✓ | 371 000 € | Verfügbar | ||
| T4 TVA 5.5 | T4 | 99.85 m² | 4 | 126.82 | ✓ | 611 021 € | Verfügbar | ||
| IMMO9-T4 | T4 | 89.19 m² | 4 | 100.55 | ✓ | 659 000 € | Verfügbar |
Interesse an einer Einheit? Ein Berater begleitet Sie kostenlos.
Kostenloser RückrufAusstattung der Residenz
Ausstattung und Ausführungen in dieser Residenz
Standort
Neubau-Immobilie in Montpellier
Relance Logement Mietsimulator
Schätzen Sie die maximale Miete und die Bruttorendite Ihrer Investition
Loyer mensuel max.
Loyer annuel
Rendement brut
Intéressé par cet investissement ?
Être rappelé par un conseillerProgramme in der Nähe
Entdecken Sie weitere Neubau-Programme in Montpellier
Résidence éligible — Réf. 12350
Résidence éligible — Réf. 12293
Résidence éligible — Réf. 12138
Interesse an diesem Programm?
Ein IMMO9-Berater begleitet Sie bei Ihrem Investitionsprojekt
- Accompagnement 100% gratuit
- Réponse sous 24 heures
- Conseiller dédié
- Simulation personnalisée
Remplissez le formulaire
Vielen Dank! Ein Berater wird Sie in Kürze kontaktieren.