Résidence éligible — Réf. 6165
Implantée dans le quartier en plein essor de Près d’Arènes, au sud de Montpellier, la résidence Carré Renaissance s’inscrit au cœur du futur écoquartier de la Restanque, un secteur stratégique pour un investissement locatif pérenne. Ce quartier en transformation séduit par son équilibre entre nature et dynamisme urbain : vastes espaces paysagers, mobilités douces encouragées et proximité immédiate des commerces, services, écoles et axes routiers.
Composée de 70 appartements de 2 et 3 pièces, répartis sur deux bâtiments à taille humaine, la résidence répond parfaitement à la demande locative locale, portée par les jeunes actifs et les couples. Les logements bénéficient de prestations recherchées : volets roulants électriques, salles de bains aménagées, carrelage 45x45, espaces extérieurs privatifs (balcon, loggia ou terrasse), parking en sous-sol et résidence sécurisée avec visiophone et digicode. Conforme à la RT2012, le programme garantit confort thermique et maîtrise des charges, un argument clé pour fidéliser les locataires.
À seulement 20 minutes de la place de la Comédie, 15 minutes des plages et proche des transports (ligne de bus à 650 m), l’adresse combine attractivité résidentielle et potentiel locatif. Éligible au dispositif Pinel et à la TVA réduite, ce programme constitue une opportunité solide pour optimiser votre fiscalité tout en investissant dans un secteur à fort potentiel.
Un placement stratégique à étudier dès maintenant pour sécuriser votre patrimoine immobilier.
Sistemas de inversión aplicables
Ventajas fiscales disponibles en este programa
Dispositif Relance Logement
Amortissement fiscal jusqu'à 5,5%/an sur 9 ans pour les bailleurs privés. Aussi appelé Loi Jeanbrun.
Déficit inmobiliario
La amortización Relance Logement puede crear un déficit inmobiliario deducible de su renta global, limitado a 10.700 euros anuales (o 21.400 euros en caso de renovación energética). Un potente instrumento para reducir su tributación.
Tipologías disponibles
Descubra los diferentes tipos de viviendas de esta residencia
| Typologie | À partir de | Surface | Lots disponibles |
|---|---|---|---|
| T2 | 151 960 € | 44.32 - 49.14 m² | 2 / 2 |
| T3 | 196 015 € | 61.57 - 61.57 m² | 2 / 2 |
Lotes disponibles
4 lotes disponibles de 4 en total
| N° lot | Type | Surface | Étage | Exposition | Terrasse | Parking | Prix | Statut | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C1-43 AM | T2 | 49.14 m² | 3 | 8.95 | ✓ | 151 960 € | Disponible | ||
| A305 | T2 | 44.32 m² | 3 | 16.95 | ✓ | 239 000 € | Disponible | ||
| B206 AM | T3 | 61.57 m² | 2 | 24.96 | ✓ | 196 015 € | Disponible | ||
| B206 | T3 | 61.57 m² | 2 | 24.96 | ✓ | 287 000 € | Disponible |
¿Interesado en un lote? Un asesor le acompaña gratuitamente.
Llamada gratuitaPrestaciones de la residencia
Equipamientos y acabados de esta residencia
Ubicación
Programa inmobiliario nuevo en Montpellier
Simulador de alquileres Relance Logement
Estime el alquiler máximo y la rentabilidad bruta de su inversión
Loyer mensuel max.
Loyer annuel
Rendement brut
Intéressé par cet investissement ?
Être rappelé par un conseillerProgramas cercanos
Descubra otros programas nuevos en Montpellier
Résidence éligible — Réf. 12350
Résidence éligible — Réf. 12293
Résidence éligible — Réf. 12138
¿Interesado en este programa?
Un asesor IMMO9 le acompaña en su proyecto de inversión
- Accompagnement 100% gratuit
- Réponse sous 24 heures
- Conseiller dédié
- Simulation personnalisée
Remplissez le formulaire
¡Gracias! Un asesor le contactará muy pronto.