Résidence éligible — Réf. 6552 À partir de 232 768 € Livraison T2 2026
Voir les lots
prog_eligible_badge Estanove - Montpellier

Résidence éligible — Réf. 6552

Estanove, Montpellier
41.9 - 99.85 m² Surface
5 étages Étages
6 / 6 Lots disponibles
T2 2026 Livraison
RE2020 Norme

Implantée au cœur du quartier Estanove, dans la dynamique Cité Créative de Montpellier, la résidence Theia bénéficie d’un emplacement stratégique particulièrement recherché par les locataires. À seulement 400 mètres du parc Montcalm et à proximité immédiate des commerces, de la gare Saint-Roch et du centre historique, elle profite d’une excellente desserte en transports, renforcée par l’arrivée de la future ligne 5 du tramway au pied de la résidence. Un atout majeur pour sécuriser la demande locative.

Composée de 75 appartements du T2 au T5 répartis sur deux bâtiments contemporains de 5 étages, la résidence séduit par son architecture audacieuse et ses espaces paysagers soignés. Chaque logement dispose d’un extérieur (balcon, loggia, terrasse ou jardin privatif), critère devenu incontournable pour les locataires. Les prestations sont qualitatives : cuisine équipée, volets roulants électriques, chauffage collectif, carrelage grand format, salle de bains aménagée, parking sécurisé en sous-sol.

Conforme à la RE2020 et éligible au dispositif Pinel (TVA réduite possible), Theia offre une opportunité d’optimisation fiscale dans une métropole à forte croissance démographique et universitaire. Une adresse à fort potentiel patrimonial, idéale pour investir durablement à Montpellier. Contactez-nous pour étudier le montage le plus adapté à votre stratégie.

Sistemas de inversión aplicables

Ventajas fiscales disponibles en este programa

Dispositif Relance Logement

Amortissement fiscal jusqu'à 5,5%/an sur 9 ans pour les bailleurs privés. Aussi appelé Loi Jeanbrun.

Todas las zonas - Compromiso 9 años
En savoir plus

Déficit inmobiliario

La amortización Relance Logement puede crear un déficit inmobiliario deducible de su renta global, limitado a 10.700 euros anuales (o 21.400 euros en caso de renovación energética). Un potente instrumento para reducir su tributación.

10.700 euros/año (o 21.400 si renovación energética)
En savoir plus

Tipologías disponibles

Descubra los diferentes tipos de viviendas de esta residencia

Typologie À partir de Surface Lots disponibles
T2 232 768 € 41.9 - 53.85 m² 2 / 2
T3 277 817 € 69.21 - 69.29 m² 2 / 2
T4 611 021 € 89.19 - 99.85 m² 2 / 2

Lotes disponibles

6 lotes disponibles de 6 en total

N° lot Type Surface Étage Exposition Terrasse Parking Prix Statut
IMMO9-T2 T2 41.9 m² 3 12.15 ✓ 232 768 € Disponible
B101 T2 53.85 m² 1 17.89 ✓ 304 000 € Disponible
T3 TVA 5.5 T3 69.29 m² 4 14.92 ✓ 277 817 € Disponible
C204 T3 69.21 m² 2 18.92 ✓ 371 000 € Disponible
T4 TVA 5.5 T4 99.85 m² 4 126.82 ✓ 611 021 € Disponible
IMMO9-T4 T4 89.19 m² 4 100.55 ✓ 659 000 € Disponible

¿Interesado en un lote? Un asesor le acompaña gratuitamente.

Llamada gratuita

Prestaciones de la residencia

Equipamientos y acabados de esta residencia

Portail télécommandé
Parking en sous-sol
Local à vélos
WC suspendu
Cuisine équipée
Placard pré-équipés et penderies
Sèche-serviettes
Paroi de douche
Mitigeurs
Miroir sur vasque
Meubles de salles de bain
Peinture lisse
Faïence toute hauteur pièces d'eau
Carrelage 50 par 50
Carrelage 45 par 45
Carrelage pièces de vie
Label RE2020
Ascenseur
Prise électrique extérieur
Point d'eau extérieur
Loggia
Jardins privatifs
Espaces verts paysagers
Espaces verts engazonnés
Balcon
Jardin commun paysager
Terrasse
Thermostat d'ambiance
Chauffage collectif
Volets roulants électriques
Isolation thermique renforcée
Visiophone
Serrures 3 points
Détecteurs de fumée
Résidence clôturée

Ubicación

Programa inmobiliario nuevo en Montpellier

Simulador de alquileres Relance Logement

Estime el alquiler máximo y la rentabilidad bruta de su inversión

Sélectionnez un lot ou saisissez manuellement
Pré-rempli si vous sélectionnez un lot

Loyer mensuel max.

-

Loyer annuel

-

Rendement brut

-

Intéressé par cet investissement ?

Être rappelé par un conseiller

Programas cercanos

Descubra otros programas nuevos en Montpellier

Résidence éligible — Réf. 12350

Résidence éligible — Réf. 12350

À partir de 179 000 €
Pas du loup, Montpellier
Résidence éligible — Réf. 12293

Résidence éligible — Réf. 12293

À partir de 110 383 €
Près d'Arènes, Montpellier
Résidence éligible — Réf. 12138

Résidence éligible — Réf. 12138

À partir de 222 000 €
Port marianne, Montpellier

¿Interesado en este programa?

Un asesor IMMO9 le acompaña en su proyecto de inversión

  • Accompagnement 100% gratuit
  • Réponse sous 24 heures
  • Conseiller dédié
  • Simulation personnalisée

Remplissez le formulaire

✓

¡Gracias! Un asesor le contactará muy pronto.