Résidence éligible — Réf. 7818
Au cœur du quartier dynamique du Millénaire à Montpellier, la résidence Maestra s’impose comme une opportunité patrimoniale de premier plan. Composée de 60 appartements neufs, du T1 au T4, elle répond parfaitement à la forte demande locative d’un secteur prisé, à proximité immédiate des pôles économiques et tertiaires de la ville.
Son implantation stratégique séduit par sa connexion rapide au centre-ville grâce au bus au pied de la résidence et au tramway accessible à pied. Commerces, supermarchés, écoles et espaces verts comme le Parc des Pastourelles participent à un cadre de vie recherché par les actifs et les familles, garantissant une attractivité locative durable.
Les logements bénéficient de prestations qualitatives : pompe à chaleur réversible, volets roulants électriques, carrelage grand format, salles de bains aménagées, terrasses, balcons ou jardins privatifs selon les typologies. La résidence sécurisée (visiophone, accès Vigik, parking en sous-sol, local vélos) et conforme à la RE2020 assure confort, performance énergétique et maîtrise des charges, des critères déterminants pour les locataires.
Éligible à la TVA réduite, Maestra constitue une solution pertinente pour optimiser votre investissement tout en valorisant votre patrimoine dans une métropole en croissance. Une adresse à considérer dès maintenant pour sécuriser un placement solide à Montpellier.
Sistemas de inversión aplicables
Ventajas fiscales disponibles en este programa
Dispositif Relance Logement
Amortissement fiscal jusqu'à 5,5%/an sur 9 ans pour les bailleurs privés. Aussi appelé Loi Jeanbrun.
Déficit inmobiliario
La amortización Relance Logement puede crear un déficit inmobiliario deducible de su renta global, limitado a 10.700 euros anuales (o 21.400 euros en caso de renovación energética). Un potente instrumento para reducir su tributación.
Tipologías disponibles
Descubra los diferentes tipos de viviendas de esta residencia
| Typologie | À partir de | Surface | Lots disponibles |
|---|---|---|---|
| T1 | 169 679 € | 30.2 - 30.2 m² | 1 / 1 |
| T2 | 212 758 € | 45.5 - 45.5 m² | 1 / 1 |
| T3 | 278 696 € | 77 - 77 m² | 1 / 1 |
| T4 | 385 075 € | 90.7 - 90.7 m² | 1 / 1 |
Lotes disponibles
4 lotes disponibles de 4 en total
| N° lot | Type | Surface | Étage | Exposition | Terrasse | Parking | Prix | Statut | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | T1 | 30.2 m² | 2 | 9.9 | ✓ | 169 679 € | Disponible | ||
| 107 | T2 | 45.5 m² | 1 | 9.5 | ✓ | 212 758 € | Disponible | ||
| A017 | T3 | 77 m² | 0 | 23.4 | ✓ | 278 696 € | Disponible | ||
| A215 | T4 | 90.7 m² | 2 | 48.7 | ✓ | 385 075 € | Disponible |
¿Interesado en un lote? Un asesor le acompaña gratuitamente.
Llamada gratuitaPrestaciones de la residencia
Equipamientos y acabados de esta residencia
Ubicación
Programa inmobiliario nuevo en Montpellier
Simulador de alquileres Relance Logement
Estime el alquiler máximo y la rentabilidad bruta de su inversión
Loyer mensuel max.
Loyer annuel
Rendement brut
Intéressé par cet investissement ?
Être rappelé par un conseillerProgramas cercanos
Descubra otros programas nuevos en Montpellier
Résidence éligible — Réf. 12350
Résidence éligible — Réf. 12293
Résidence éligible — Réf. 12138
¿Interesado en este programa?
Un asesor IMMO9 le acompaña en su proyecto de inversión
- Accompagnement 100% gratuit
- Réponse sous 24 heures
- Conseiller dédié
- Simulation personnalisée
Remplissez le formulaire
¡Gracias! Un asesor le contactará muy pronto.